7 способов применения старого Android-устройства!


Если, вдруг, у Вас завалялся работающий старый смартфон или планшет, который вы не используете по причине устаревшей начинки, то не спешите отдавать его родственникам или продавать за копейки. В некоторых ситуация такой девайс может стать отличным помощником!
 
Итак:
 
1) Беспроводной контроллер для компьютера
 
Если вдруг у Вас сломалась мышь, то смартфон с работающим сенсорным экраном и Bluetooth, можно использовать в качестве пульта управления для ПК. Для этого вам понадобится отдельный Bluetooth-модуль для компьютера и приложение Unified Remote. А еще приложение может подключаться к компьютеру по Wi-Fi через сервер разработчиков. Бесплатная версия позволяет пользователю выполнять наиболее простые команды, вроде управления громкостью плеера и перелистывая документов. Платная позволяет управлять презентациями, распознает голосовые команды и имеет прочие полезные функции.
 

 
2) Терминал удаленного доступа к ПК
 
Мало кто знает, но Google предоставляет пользователям возможность управлять рабочим столом Windows при помощи Android-устройства. Контроль осуществляется через платформу Chrome Remote Desktop.
 
В браузер Chrome пользователю нужно установить расширение Удаленного рабочего стола, а на Android-гаджет - соответствующее приложение. Подключение совершенно безопасно, поскольку в паре могут работать лишь те устройства, которые верифицированы в вашем аккаунте Google. И старое устройство будет очень кстати.
 
3) Универсальный пульт управления
 
Даже самый старый и слабый смартфон без проблем справится с профильными приложениями для управления устройствами умного дома. Речь идет о гаджетах вроде термостатов Nest или смарт-лампочек Hue.
 
Если вы являетесь владельцем телеприставки Chromecast, вы можете синхронизировать старый смартфон с ней и управлять при помощи него домашней аудио и видеотехникой.
 
А если смартфон оборудован инфракрасным портом, то при помощи приложений вроде Smart IR Remote его можно превратить в единый пульт управления для любой техники, от телевизора до кондиционера.
 
4) Научные исследования

Не удивляйтесь, но ваш старый смартфон может помочь ученым прогнозировать землетрясения или лечить болезнь Альцгеймера. Все это возможно благодаря программе BOINC Калифорнийского университета в Беркли. BOINC - открытая программная платформа, использующая вычислительные мощности добровольцев со всего мира. Для участия в исследованиях вам нужно скачать бесплатное приложение BOINC и выбрать проекты, которым вы хотите отдать вычислительную мощность своего гаджета. Даже самый слабый смартфон способен помочь ученым сделать мир немного лучше.



 
5) Окно в мир
 
Если с вашего рабочего места открывается не слишком живописный вид, не беда. Используйте старый Android-гаджет в качестве окна в мир. Бесплатное приложение Webcams открывает пользователю доступ к живым трансляциям с вебкамер, расположенных в самых живописных уголках мира.



6) Цифровая фоторамка
 
Старый смартфон или планшет может послужить отличной заменой цифровой фоторамке. Просто откройте папку с нужными фотографиями в стандартном приложении Google Photos и запустите режим слайдшоу. Также не забудьте в настройках перевести дисплей устройства в режим постоянной работы и подключить к гаджету зарядное устройство.
 
7) Электронная книга

Если с тяжеловесными современными приложениями ваш старый гаджет уже не справляется, то тексты потянет, наверняка. Конечно, полноценный ридер смартфон и планшет заменить не в состоянии сугубо по техническим причинам. Но читать с них все равно можно.


 
 
Источник: http://igate.com.ua