Электронные учебники для школы: где скачать?!


   Друзья, в прошедшую пятницу на нашей странице в Facebook, мы разместили видео, в котором один из родителей, на примере Globex SmartBook выделяет основные преимущества электронного учебника перед множеством бумажных книг. И мы, действительно, согласны с тем, что прогресс не стоит на месте и родителя учеников (рано или поздно) придут к тому, что использование электронных книг в качестве учебников гораздо более экономно, удобно и современно, чем использование каких-либо других устройств.


   Основые преимущества электронного учебника перед бумажным, это:

  1. Экономичность. Потратиться 1 раз на электронную книгу и забыть о покупке стопок обычных книг каждый год. Не тратить средства на лечение скалиоза.
  2. Комфорт ребенка. Ваш ребенок не тягает на своей спине 5-7 кг бумажных книг. Он берет одну электронную книгу и, в случае, неожиданной замены предметов, готов к изучению предмета, у него всегда есть возможность открыть необходимый учебник. 
  3. Комфорт родителей. Родителям нет необходимости тратить время (и деньги!), чтобы найти и купитть нужный учебник. Просто зашли на сайт и скачали все учебники, которые нужны ребенку в его классе.
  4. Комфорт учителей. Любой учитель может быть уверен, что ребенок не забыл учебник по его предмету дома, потому что все книги находятся в одном устройстве
  5. Польза для ребенка. Ваш ребенок может читать книги, которые ему задают для самостоятельного чтения. При этом, ребенку не нужно идти в библиотеку, а родители, снова-таки, экономят.


   Осознавая, сколько плюсов несет в себе приобретение одной электронной книги, мы пришли к выводу, что нужно помочь родителям, которые уже сегодня готовы использовать электронный учебник. 

   Для таких продвинутых родителей мы составили список сайтов (библиотек),

   
   Где
 можно скачать качественные учебники для школы:

1) https://imzo.gov.ua/pidruchniki/elektronni-versiyi-pidruchnikiv/ (рекомендовано Министерством образования и науки Украины)

   При выборе книги, обращайте внимание на форматы книг. Многие рекомендуют скачивать школьные учебники для электронной книги в формате PDF. Этот формат дает ребенку возможность загрузить учебник и на электронную книгу, и на компьютер. Но мы предлагаем Вам опробовать и другие форматы: PDF, fb2, djvu, epub. Все зависит от электронного устройства, которое вы выберете для своего ребенка.

   При выборе гаджета для школьника нужно учесть, что экран электронной книги, в отличие от планшета, обладает покрытием, которое называется «электронная бумага». Такое покрытие имеет более щадящий режим для детских глаз и, как уверяют окулисты, влияет на глаза ребенка так же как и обычная бумажная книга. 

   Еще одним немаловажным фактором при скачивании учебника должен быть шрифт и качество отсканированных иллюстраций. Если отсканированные таблицы очень мелкие и плохого качества, ребенку будет крайне сложно с ними работать. Поэтому рекомендуем родителям просматривать каждый закаченный электронный учебник.

   Ну и наконец, перед тем, как вместо учебника положить ребенку в портфель электронную книгу со скачанной школьной библиотекой обязательно поговорите об этом со школьными учителями. Проблема в том, что большинство учителей на уроках предпочитают работать с бумажными носителями, поэтому они могут не сразу адаптироваться к использованию более современных аналогов.